速報 インターハイ陸上岩手県予選 2017年

速報 インターハイ陸上岩手県予選 2017年

2017年5/25~5/28まで、岩手県、北上総合運動公園陸上競技場にて開催されている大会の決勝結果速報です。

男子 400M 決勝

1位 48.68 菅野 嗣 (3) 花巻東
2位 49.36 熊谷 禄 (3) 盛岡南
3位 50.31 田原 悠 (2) 盛岡南
4位 50.92 鎌田 将太朗 (2) 花巻東
5位 50.94 佐々木 柊哉 (2) 一関高専
6位 50.96 小笠原 陵真 (3) 盛岡工
7位 51.19 西在家 亮 (3) 盛岡南
8位 51.30 川又 彰人 (3) 盛岡第一

男子 1500M 決勝

1位 3.57.12 佐々木 塁 (1) 盛岡第一
2位 4.01.11 池田 丈礼 (3) 盛岡北
3位 4.01.22 山崎 洸真 (3) 専修大学北上
4位 4.01.53 及川 瑠音 (2) 一関学院
5位 4.01.58 松川 雅虎 (2) 花巻東
6位 4.01.65 澤田 大輝 (3) 一関学院
7位 4.02.20 菅野 悠 (3) 専修大学北上
8位 4.06.10 吉川 幸汰 (3) 宮古
9位 4.08.38 森 海斗 (3) 花巻東
10位 4.08.63 佐々木 玖弥 (2) 盛岡市立
11位 4.13.45 吉田 優斗 (3) 盛岡中央
12位 4.15.43 佐藤 大樹 (3) 盛岡第四
13位 4.16.10 齋藤 芳輝 (2) 一関学院
14位 4.19.77 金野 正祐 (1) 高田
15位 4.23.73 久保 晃太郎 (3) 盛大附属

男子 棒高跳び 決勝

1位 4.20 刈谷 春樹 (3) 盛岡南
2位 4.00 新田 峻介 (3) 黒沢尻北
2位 4.00 滝川 聖也 (3) 盛岡市立
4位 4.00 細川 颯太 (2) 盛岡市立
5位 3.90 西舘 陽真 (3) 盛岡南
6位 3.90 高橋 聡平 (2) 黒沢尻北
7位 3.90 山形 純平 (3) 黒沢尻工
8位 3.80 畠山 翔太郎 (3) 黒沢尻工
9位 3.70 織田 春樹 (2) 黒沢尻工
10位 3.50 一ノ倉 諒太 (2) 盛岡南
11位 2.90 加藤 有貴 (2) 水沢第一
12位 2.90 岩渕 巧海 (2) 水沢第一
13位 2.70 高橋 拓都 (1) 紫波総合

男子 走り幅跳び 決勝

1位 7.25 (-0.3) 佐々木 幹斗 (3) 盛岡南
2位 6.90 (-1.0) 千田 優真 (2) 盛岡南
3位 6.77 (-0.5) 佐々木 翔 (2) 福岡
4位 6.64 (-1.0) 伊藤 千洸 (1) 盛岡南
5位 6.59 (-1.0) 高橋 優 (3) 高田
6位 6.56 (-0.4) 千葉 樹 (3) 千厩
7位 6.51 (-0.2) 田鎖 亘 (3) 宮古
8位 6.44 (-0.2) 阿部 朔太 (2) 盛岡第四
9位 6.24 (-0.6) 菅野 頌 (3) 大船渡
10位 6.16 (-0.7) 高橋 俊樹 (3) 花巻南
11位 6.09 (0.2) 長尾 遼 (1) 一関第一
12位 6.09 (-0.5) 植野 諒豪 (1) 盛岡市立
13位 6.03 (0.4) 葛巻 晃希 (3) 不来方

男子 ハンマー投げ 決勝

1位 55.30 佐藤 大空 (3) 水沢第一
2位 54.80 昆野 賢太朗 (3) 黒沢尻工
3位 48.54 湯澤 秀太 (2) 盛岡工
4位 45.08 高橋 和真 (3) 水沢工
5位 43.49 千葉 源太 (2) 水沢第一
6位 43.31 三井 理央 (2) 盛岡工
7位 42.33 遠藤 楓我 (2) 盛岡工
8位 39.44 佐藤 瑞綺 (3) 水沢第一
9位 38.84 神山 卓也 (3) 軽米
10位 38.50 佐藤 慶一 (3) 黒沢尻工
11位 36.72 佐藤 文哉 (3) 盛岡南
12位 34.04 福山 優葵良 (2) 黒沢尻工
13位 32.68 高橋 涼太 (3) 水沢工
14位 28.26 大橋 拓夢 (2) 軽米
15位 25.85 戸田 眞人 (1) 軽米

女子 400M 決勝

1位 58.44 阿邉 いつき (3) 北上翔南
2位 60.42 菊池 七霞 (3) 北上翔南
3位 60.48 三浦 茉友 (2) 花巻北
4位 60.49 齋藤 祐美 (1) 盛岡第四
5位 61.13 新沼 瑠菜 (3) 大船渡
6位 61.28 千田 彩香 (3) 北上翔南
7位 61.97 古川 あかり (3) 盛岡第四
8位 62.43 岩渕 有純 (2) 大船渡

女子 5000MW 決勝

1位 25.54.60 高橋 朋花 (3) 北上翔南
2位 26.12.78 阿部 ひかる (3) 盛岡第三
3位 26.13.49 中村 愛 (3) 花巻南
4位 26.15.62 近藤 桃花 (2) 盛岡市立
5位 26.44.01 相原 歩果 (2) 盛岡第三
6位 26.48.88 小澤 秋恵 (3) 北上翔南
7位 27.45.39 岩渕 李奈 (2) 盛岡第一
8位 30.38.58 阿部 来美 (2) 花巻南
9位 31.13.74 掃部 春菜 (1) 西和賀
10位 34.30.87 高柳 結衣 (3) 盛岡第三

女子 やり投げ 決勝

1位 40.71 熊谷 彩 (2) 大船渡東
2位 36.61 姉帯 舞華 (3) 盛岡市立
3位 36.19 木村 有沙 (2) 大船渡東
4位 35.82 今野 明音 (3) 大船渡
5位 34.26 阿部 友香 (2) 水沢第一
6位 33.43 安部 萌絵 (3) 岩谷堂
7位 31.88 久慈 佳奈美 (3) 久慈東
8位 30.76 阿部 諭季 (2) 岩谷堂
9位 30.66 澤口 藍良 (2) 盛岡市立
10位 29.22 田端 優美子 (3) 大船渡東
11位 28.76 菅原 茉愛 (3) 水沢工
12位 28.07 安倍 菜穂 (2) 金ケ崎
13位 28.06 鎌田 伊織 (2) 盛岡中央
14位 27.43 鈴木 華奈 (2) 花巻東
15位 26.65 舘下 みのり (2) 宮古工

シェアする

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

フォローする